Анализ гибридов кукурузы на АртПолигоне

Вы здесь

Анализ гибридов кукурузы различных производителей на площадке АртПолигон

Успех в продажах семян напрямую связан с именем их производителя - и генетика, и калибровка, и посевные качества, и технологичность сорта или гибрида. Здесь же и сопровождение, и какие-то лояльности по ценовой политике и пунктуальность поставок.

Сейчас сверху накладывается риск несвоевременности  поставок импортных семян, отсутствие уверенности в качестве семян импортных гибридов, выращенных в РФ. То, что готовы сейчас предложить отечественные семенные компании по кукурузе - требует испытаний на широких площадях.

В АО Артель накопилась статистика по площадке АртПолигон, позволяющая провести анализ за последние 8 лет.

Выводы не следует безоговорочно переносить на другие технологии производства и зоны выращивания.

Артель применяет интенсивную технологию выращивания - мы пашем, вносим сложные и азотные удобрения.

Ежегодно на площадке испытывается 80-100 гибридов кукурузы. Каждый поставщик сам решает, какие гибриды привезти. Новинки всегда соперничают со стабильными проверенными игроками.

За 8 лет произошло многократное слияние и перекраивание портфелей гибридов между различными корпорациями. Поэтому для анализа решили оставить бренды в таком виде: Коссад, Евралис, Декалб и т.д. - в качестве названий фирм-производителей, чтобы избежать путаницы.

Для сегментирования гибридов мы самостоятельно определили 3 диапазона, отличающиеся от общепринятой классификации по группам спелости: ранние (до 230), средние (230-330) и поздние (340-360). В точках 230 и 340 происходит многократно зафиксированный существенный прирост влажности.

В анализе отсутствуют результаты тех компаний, которые высевались на АртПолигоне в одной группе спелости менее 2 лет. 

В качестве стандарта мы использовали ДКС 4014. Стандарт необходим, чтобы исключить вклад условий года в урожайность для сравнения данных разных лет. Гибрид сильный. Потому практически все данные в сравнении с ним идут со знаком минус.

Итак, перед Вами % прибавки раннеспелых(по нашей системе координат спелости) гибридов к урожайности ДКС 4014. Статистика приведена по годам испытаний, чтобы можно было оценить амплитуду колебаний.

Мы разделили рейтинг на 3 группы по урожайности. Считаем, что внутри группы амплитуда колебаний несущественна и уровень урожайности одинаков.

Гибриды средней группы ФАО представлены более широким спектром производителей:

И продолжение таблицы средней группы спелости

Результаты по компании "Агроплазма" основаны на испытании только одного гибрида СКАП 252. Остальные фирмы представлены широким ассортиментом гибридов.

Самые позднеспелые гибриды с ФАО 340-360 показали следующую картину:


Использование в производстве гибридов с ФАО 340 и выше вызывает опасения у аграриев в нашем регионе.

Что из этого следует?

Специализация фирм-производителей. Кто-то силен в ранних, кто-то в средних или поздних. Например, сильная сторона сингентовских гибридов - ранние ФАО. У Декалба - это средние и поздние ФАО. Хотя есть и универсальные игроки. К примеру, Кортева.
Не стоит делать выводы только по 1 году.
Диверсифицируйте свои гибридные портфели разными производителями.
Можно ли сэкономить на покупке менее урожайного, но более дешевого гибрида?
Пример. Раннеспелая группа. Сингента и Золотой початок - разница в среднем по годам урожайности составляет 22-8=14%.

При урожайности в 8 тонн в зачетном весе 8*0,14=1,12 тн.

При цене на кукурузу 10 000 руб/тн это 11 200 руб.

По прайсу цена семян Сингенты СИ Телиас - 15 510  руб за п.е. 80 тыс.

По прайсу семена Золотой початок 180 - 6700 руб за п.е.

Итого разница в затратах на семена 15510-6700=8810.

Т.е. купив дешевые семена гибридов третьей группы рейтинга не получится компенсировать потери от снижения урожайности относительно первой группы.

Хочется искренне поблагодарить коллег, которые привозят свои образцы к нам на испытания и с открытым забралом публично и честно конкурируют друг с другом.

А что Вы видите за всеми этими цифрами?

 

Daria Korotkova