НСА планирует эксперименты в агростраховании с господдержкой в трех регионах РФ в 2016г

Вы здесь

http://www.zol.ru/z-news/showlinks.php?id=149936

Национальный союз агростраховщиков (НСА) планирует расширить взаимодействие с сельскохозяйственными ведомствами регионов РФ и намерен начать эксперимент по разработке и реализации экспериментальных программ в области агрострахования с господдержкой, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" президент НСА Корней Биждов.

"Консультации о возможности разработки специальных программ для регионов в секторе агрострахования с господдержкой мы ведем с Краснодарским краем и планируем начать такие переговоры с представителями Ставропольского края и Ростовской области", - сказал он.

К.Биждов заявил, что "разработка подобных программ позволит точнее учесть особенности спроса на территориях. При этом их создание потребует их одобрения региональными Минсельхозами, которые курируют вопросы субсидирования в рамках агрострахования с господдержкой".

Выступая на конференции по страхованию в Санкт-Петербурге во вторник, глава НСА заявил, что "в настоящее время ведется активная работа по формированию новых правил агрострахования с господдержкой с участием Минфина РФ и Минсельхоза РФ".

В 2016 году, по словам К.Биждова, задача объединения агростраховщиков - "увеличить доступность страхования с господдержкой". Также важным К.Биждов считает разработку новых продуктов и страховых программ.

Еще одним перспективным направлением, по словам президента НСА, станет создание системы космического мониторинга состояния посевов. Новые возможности позволят страховщикам точнее видеть картину возникновения убытка, позволит избежать споров, связанных с необходимостью выплат по полисам в рамках программы агрострахования с господдержкой.